Las dudas más frecuentes en el contrato de formación y aprendizaje

Oct 26, 2018 Por Carola de la Ro... 0 Comentarios Categoría: Contratos de formación

Las dudas más frecuentes en el contrato de formación y aprendizaje

En el artículo de hoy, queremos dar respuesta a las principales dudas que plantean nuestros alumnos y clientes en relación a los contratos de formación. Para ello, hemos elaborado un recopilatorio de preguntas frecuentes, en base a los principales interrogantes y cuestiones elaborados por nuestros lectores, que podrás leer a continuación:

  1. Actualmente tengo 24 años y me han ofrecido un contrato de formación, pero en los próximos meses cumpliré 25 años. ¿Puedo trabajar bajo dicha modalidad?

En la actualidad, la edad máxima legal para trabajar con un contrato de formación y aprendizaje es de 25 años. Si el contrato se formaliza cuando el trabajador tiene menos de 25 años, podría celebrarse sin problema alguno. En este sentido, hay que aclarar que si a lo largo del contrato o de alguna de las sucesivas prórrogas, el trabajador cumple 25 años, el contrato podría prorrogarse sin problema alguno, dado que la edad que se tiene en cuenta es la del trabajador en el momento de formalización del contrato para la formación y el aprendizaje.

  1. Voy a comenzar a trabajar con un contrato de formación y quiero solicitar la ayuda de los 430€, pero ya han transcurrido los 15 días estipulados para pedirla. ¿Puedo solicitarla de todos modos?

Efectivamente, aunque hayan pasado más de 15 días desde la fecha de inicio del contrato, el trabajador podrá solicitar la ayuda de 430€ para jóvenes con contrato de formación. En ese caso, el empleado podrá optar a la ayuda de acompañamiento, pero no tendrá derecho a percibir la cantidad correspondiente a los días de retraso que hayan transcurrido entre la fecha de alta del contrato y la fecha de solicitud de la ayuda.

  1. ¿Tengo derecho a vacaciones con el contrato de formación?

Por supuesto. Al igual que ocurre en el resto de modalidades, las personas que desarrollen una actividad profesional bajo un contrato de formación y aprendizaje, tendrán derecho a vacaciones. Para poder solicitarlas, la empresa o en este caso, el centro de formación Audiolís, deberá enviar al Servicio Público de Empleo (SEPE) un documento cumplimentado y firmado por la empresa. Además, deberá ser enviado con al menos 30 días de antelación a la fecha de inicio para que sean autorizadas por el SEPE.

  1.  ¿Qué ocurre si un trabajador con contrato de formación se da de baja a lo largo de la vigencia de dicho contrato?

A tenor de lo dispuesto en el apartado 2 del artículo 2 de la Ley 3/2012, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral, las situaciones de incapacidad temporal, riesgo durante el embarazo, maternidad, adopción o acogimiento, riesgo durante la lactancia y paternidad interrumpirán el cómputo de la duración del contrato formativo durante el transcurso de tiempo en que el trabajador éste dado de baja.

Veamos un ejemplo:

Un joven formaliza un contrato de formación y aprendizaje por un período de 18 meses. Una vez transcurridos 12 meses desde la fecha de inicio, el empleado se da de baja durante 3 meses debido a una incapacidad temporal. En este caso, no se tendrá en cuenta el período que el trabajador ha estado de baja (3 meses). De este modo, cuando se reincorpore a su puesto de trabajo, podrá seguir trabajando durante 6 meses más, sin tener en cuenta las sucesivas prórrogas o transformación a indefinido.

Otras noticias de interés:

SOBRE LA AUTORA DEL ARTÍCULO

María José Ruiz

 

CAROLA DE LA ROSA

Marketing y contenidos sobre formación y empleo

cdelarosam@audiolis.com

 

Déjanos un comentario

Sí, acepto publicar mis comentarios en el blog y hacer posible que otros usuarios interactúen.
Información básica sobre Protección de datos
Responsable Grupo AUDIOLÍS (AUDIOLÍS CONOCIMIENTO, S.L.).
Finalidad Publicar sus comentarios en el blog y hacer posible que otros usuarios interactúen.
Legitimación Consentimiento del interesado.
Destinatarios Sus datos personales podrán ser comunicados a empresas prestadoras de servicios a AUDIOLÍS (encargados del tratamiento), y para el cumplimiento de las obligaciones legales.
Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos como se explica en la información adicional a protecciondedatos@audiolis.com.
Información adicional Puede consultar la información adicional y detallada sobre Protección deDatos, en nuestra Política de Privacidad.
Información básica sobre Protección de datos
Responsable Grupo AUDIOLÍS (AUDIOLÍS CONOCIMIENTO, S.L.).
Finalidad Atender la solicitud de información por parte del usuario sobre los servicios de AUDIOLÍS.
Legitimación Consentimiento del interesado.
Destinatarios Sus datos personales podrán ser comunicados a empresas prestadoras de servicios a AUDIOLÍS (encargados del tratamiento), y para el cumplimiento de las obligaciones legales.
Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos como se explica en la información adicional a protecciondedatos@audiolis.com.
Información adicional Puede consultar la información adicional y detallada sobre Protección deDatos, en nuestra Política de Privacidad.

Noticias relacionadas

02/02/2015 - 12:26
Fecha de actualización: mayo 2017El Ministerio de Empleo y Seguridad Social acaba de publicar la...
26/12/2012 - 10:20
A partir de la entrada en vigor de la Reforma Laboral de la Ley 3/2012, de 6 de julio, no se exige...
29/06/2015 - 09:26
La posibilidad de efectuar contratos para la formación y el aprendizaje en los supuestos en que no...
18/09/2017 - 11:40
Actualizado: 13 de octubre de 2017La Ministra de Empleo y Seguridad Social, Fátima Báñez, ha...
13/08/2014 - 12:02
Tienes menos de 30 años, te has inscrito en la Iniciativa Activa Empleo Joven de la Junta de...
06/07/2018 - 14:42
El pasado miércoles 4 de julio se publicó en el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla el “...

SUSCRÍBETE A LAS NOTICIAS DEL BLOG

Recibe la mejor información en tu correo sin mover un dedo.


 

¡Únete a nuestra comunidad!