tel:900101494

¿Qué quieres aprender hoy?

¿Cuántos trabajadores con contrato de formación puede tener una empresa?

Ene 08, 2013 Por admin 10 Comentarios Categoría: Preguntas frecuentes sobre Contratos para la formación

En la actualidad no existe ninguna limitación. Las empresas pueden celebrar cuantos contratos para la formación y el aprendizaje estimen oportuno, salvo que por convenio colectivo se establezca algún límite. 

Hola, me gustaría saber si habiendo tenido un contrato de formación pero no terminando esa formación porque eran de seis meses y estube un mes. Puede otra empresa hacerme un contrato de formación? Gracias.
Imagen de Audiolis. Servicios de Formación

Si, por supuesto. Se da por hecho que en un mes no has podido recibir toda la formación necesaria. Saludos del equipo.

Hola, ¿Cuántos trabajadores es necesario tener dados de alta en plantilla antes de contratar a alguien bajo esta  modalidad? Es decir, ¿puedo contratar al primer asalariado de mi empresa bajo esta modalidad?Gracias

Hola Rogelio, No necesita contar con un número de empleados para poder contratar a un trabajador bajo esta formación. Es más, no existe limitación en número de contratos dentro de una empresa, salvo que en convenio colectivo se establezca algún límite. Un saludo. 

Hola buenas!!Estuve trabajando en una empresa un año y 14 dias con un contrato de formacion. Ahora han salido unos cursos en mi zona que te hacen un contrato de formacion de un año, podria realizar el curso habiemdo tenido ya este tipo de contrato??Un saludo y gracias!!

Hola Aitana,  Claro, no hay problema. La duración de este contrato es mínimo un año y máximo de 3, bajo una misma ocupación. Nos referimos a que aunque hubieras estado 3 años como dependienta y ahora te quieran contratar de Auxiliar administrativo, volverías a empezar con un año de contrato para la formación en la ocupación de auxiliar administrativo. Si te contratan bajo la misma ocupación que la de tu primer contrato, deberías restar a la duración máxima, es decir, 3 años, ese año y 14 días que estuviste ya contratada bajo esta ocupación. Esperamos que lo hayas entendido, es complicado explicar algunas cosas por escrito.  Un saludo.

Hola, el convenio de comercio tiene algún límite para estos contratos de formación? Gracias

 Hola Ana, Tras la publicación del R.D. 1529/2012, de 8 de noviembre (B.O.E. 09.11.2012),  queda derogado el art. 7 del R.D. 488/1998, de 27 de marzo, que establecía la posibilidad de que los convenios colectivos establecieran limitación al número de contratos de formación y aprendizaje a celebrar por las empresas de su ámbito de aplicación, en función del tamaño de su plantilla.  Un saludo.

Una empresa va a abrir y va a contratar a 150 personas, puede tener 100 contratos de formación?

 Hola Mar,  Efectivamente, una empresa con ese número de trabajadores puede tener 100 contratos de formación, ya que actualmente no existe ninguna limitación en el número de contratos (excepto que se establezca un límite en el convenio colectivo). Lo que sí hay que tener en cuenta es que debe haber un responsable dentro de la empresa por cada tres contratos de formación. Un saludo, 

CAPTCHA
El código Captcha sirve para comprobar si es una persona y prevenir spam publicitario.

SUSCRÍBETE A LA NEWSLETTER
Recibe la mejor información en tu correo sin mover un dedo


¡Únete a nuestra comunidad!