Cualquier duda que tengas sobre el contrato para la formación y el aprendizaje seguro que tiene su hueco en esta sección. Te escuchamos y te respondemos

Español
Mayo 11, 2015 Por Audiolis. Servi... 0 Comentarios Categoría: Preguntas frecuentes sobre contratos para la formación

Se puede contratar a un trabajador extranjero con contrato de formaciónSí, no hay ningún impedimento: el contrato para la formación y el aprendizaje puede concertarse por igual con trabajadores extranj​eros y nacionales.  

En este supuesto tendrán que aplicarse los mismos procedimientos que existen para el resto de contratos. Si el trabajador es ciudadano de un Estado de la Unión Europea, del Espacio Económico Europeo o de Suiza el contrato no hay requisitos especiales.

Oct 29, 2013 Por admin 0 Comentarios Categoría: Preguntas frecuentes sobre contratos para la formación

obligaciones de un trabajador en contrato para la formaciónEl trabajador contratado para la formación y el aprendizaje está obligado a prestar el trabajo efectivo y a participar de manera efectiva en la actividad formativa.

Las faltas de puntualidad o de asistencia no justificadas del trabajador a las actividades formativas podrán ser calificadas como faltas al trabajo a los efectos legales oportunos. 

¿Qué está considerado como falta de puntualidad o de asistencia?

Jul 18, 2013 Por admin 6 Comentarios Categoría: Preguntas frecuentes sobre contratos para la formación

contratos para la formación y el aprendizaje en escuelas tallerMuchos de vosotros nos hacéis muchas preguntas a través de los comentarios a los artículos de este blog y uno de los asuntos más cuestionados es si un alumno trabajador de una Escuela Taller cotiza por desempleo.

Bien, la respuesta es clara según la Disposición Adicional 1ª, punto 2 del Real Decreto 1529/2012, de 8 de noviembre, por el que se desarrolla el contrato para la formación y el aprendizaje y se establecen las bases de la formación profesional dual, donde se recoge el siguiente texto:

Abr 25, 2013 Por admin 0 Comentarios Categoría: Preguntas frecuentes sobre contratos para la formación

contrato para la formación y el aprendizaje a tiempo parcialLa modalidad del contrato para la formación y el aprendizaje es a tiempo completo, de conformidad con lo establecido en el artículo 12.2. del Estatuto de los Trabajadores, que dice así:

Abr 18, 2013 Por admin 2 Comentarios Categoría: Preguntas frecuentes sobre contratos para la formación

Tanto empresarios como alumn@s nos preguntan qué tipo de titulación recibe el alumno cuando finalizan la formación del contrato para la formación y el aprendizaje. La respuesta es que no se obtiene un título sino un certificado de formación que acredita la formación recibida, el número de horas y el grado de aprovechamiento en función de las pruebas de evaluación realizadas por el trabajador y enviadas al centro.

Feb 19, 2013 Por admin 0 Comentarios Categoría: Preguntas frecuentes sobre contratos para la formación

plazos para pasar los recibos a las empresas por parte del centroMensualmente el centro emitirá recibo bancario o factura durante el mes siguiente a la finalización del plazo reglamentario de ingreso de las cuotas de la Seguridad Social correspondientes a cada mes hasta que finalice el contrato inicial o las prórrogas. 

Por ejemplo: Contrato con inicio el 01/01/2013 al 31/12/13.

Feb 12, 2013 Por admin 155 Comentarios Categoría: Preguntas frecuentes sobre contratos para la formación

indemnización de un trabajador en formaciónA la finalización del contrato para la formación y el aprendizaje por expiración del tiempo convenido, el trabajador no tendrá derecho a recibir ninguna indemnización, si se formula previa denuncia de alguna de las partes a la otra, con una antelación mínima de quince días a su terminación. 

El incumplimiento por la empresa del plazo señalado en el párrafo anterior dará lugar a una indemnización a la persona trabajadora equivalente al salario correspondiente a los días en que dicho plazo se haya incumplido. 

Feb 06, 2013 Por admin 0 Comentarios Categoría: Preguntas frecuentes sobre contratos para la formación

Cuánto se paga por la formación de un trabajador al Centro de FormaciónEl coste de la formación para el primer año será de 215 euros por mes completo (5 euros por 43 horas mensuales que representan el 25% de la jornada).

Para el segundo y tercer año el coste sería de 130 euros por mes completo (5 euros por 26 horas mensuales que representan el 15% de la jornada).

El empresario se bonificará mensualmente del coste de las horas de formación teórica que se hayan impartido en el mes anterior por cada uno de los trabajadores con contrato para la formación y el aprendizaje, en la liquidación de las cuotas de dicho mes, siempre que se ingresen dentro del plazo reglamentario. 

Ene 23, 2013 Por admin 0 Comentarios Categoría: Preguntas frecuentes sobre contratos para la formación

Se podrá celebrar este tipo de contrato siempre y cuando la cualificación profesional bajo la que se contrate sea distinta a la titulación obtenida. 

 

Páginas

SUSCRÍBETE A LAS NOTICIAS DEL BLOG
Recibe la mejor información en tu correo sin mover un dedo


¡Únete a nuestra comunidad!